Фестивальный клуб «РБК Радио х МИРА» во время летнего фестиваля Дениса Мацуева
10-18 июля
МИРА центр
вход свободный, по регистрации

Фестивальный клуб «РБК Радио х МИРА»

(12+)
Вместе с Радио РБК МИРА центр на фестивальные дни превращается в место для встреч с друзьями и разговоров о музыке: лекции и обсуждения, записи подкастов и встречи с музыкантами — все, чтобы погрузиться в мир академической музыки, его контексты, контрасты, грани и наполниться в Суздале новыми впечатлениями и знаниями.

Куратор программы — Ирина Севастьянова, музыковед, научный сотрудник Центра электроакустической музыки Московской консерватории. Вход на все события свободный.

О событии
10 ИЮЛЯ (ПТ), 17:00 — Лекция «Война и мир»: интро. Часть первая

Разбираемся, как устроена опера С. Прокофьева. На первой лекции Элина Андрианова расскажет, как создавалась «Война и мир», как опера соотносится с другими его сочинениями. Поговорим и о том, как в партитуре встретились две эпохи — время Толстого и время самого Прокофьева.

На второй лекции разберем ключевые эпизоды и героев оперы, проследим, как музыка взаимодействует с текстом, и попробуем понять, какими Прокофьев увидел «войну» и «мир».

Лектор: Элина Андрианова – композитор, сооснователь нотного издательства «Невма», редактор интернет-версии научного-критического журнала «Музыкальная академия».

МИРА центр
Суздаль, Кремлевская, 5

11 июля (СБ), 17:00 — Лекция «Война и мир»: интро. Часть вторая

Разбираемся, как устроена опера С. Прокофьева. На второй лекции разберем ключевые эпизоды и героев оперы, проследим, как музыка взаимодействует с текстом, и попробуем понять, какими Прокофьев увидел «войну» и «мир».

Лектор: Элина Андрианова – композитор, сооснователь нотного издательства «Невма», редактор интернет-версии научного-критического журнала «Музыкальная академия».

МИРА центр
Суздаль, Кремлевская, 5

12 июля (ВС), 14:00 — Концерт электроакустической музыки

Солист: Юра Гинзбург

Кидекша, Старая, 4

13 июля (ПН), 14:00 — Открытые диалоги о музыке

Встреча с Юрием Гинзбургом
Модератор: Ирина Севастьянова

МИРА центр
Суздаль, Кремлевская, 5

13 июля (ПН), 16:00 — Открытые диалоги о музыке

Модератор: Ирина Севастьянова

МИРА центр
Суздаль, Кремлевская, 5

13 июля (ПН), 16:00 — Лекция «Гигантомания в музыке: оперные саги, симфонические титаны и пьеса на тысячу лет»

На лекции мы обсудим феномен тотальности в истории музыки, вспомним авторов симфонических титанов, оперных саг и монументальных исторических полотен — от барочных композиторов до Прокофьева, Штокхаузена и современных оперных сериалов.

Лектор:
Татьяна Яковлева — музыковед, лектор, старший преподаватель и ведущий специалист Научно-творческого центра современной музыки в РАМ имени Гнесиных. Сооснователь и куратор фестиваля-лаборатории Gnesin Contemporary Music Week.

МИРА центр
Суздаль, Кремлевская, 5

15 июля (СР), 16:00 — Сеанс слушания

Слушаем знаковые джазовые композиции на граммофоне 1930 года с музыковедом, доцентом Московской государственной консерватории и коллекционером Федором Софроновым.

МИРА центр
Суздаль, Кремлевская, 5

16 июля (ЧТ), 13:00 — Открытые диалоги о музыке

МИРА центр
Суздаль, Кремлевская, 5

17 июля (ПТ), 13:00 — Открытые диалоги о музыке

МИРА центр
Суздаль, Кремлевская, 5

18 июля (СБ), 13:00 — Открытые диалоги о музыке

МИРА центр
Суздаль, Кремлевская, 5
программа
х
НА ПОЕЗДЕ:
С Восточного вокзала из Москвы до Владимира ходит поезд «Ласточка» (1 час 40 мин), с Курского вокзала идёт отличный поезд «Экспресс» (2 часа 30 минут).
От Владимира до Суздаля можно взять такси (время в пути: 30−40 минут, стоимость: от 1000 руб) или воспользоваться шаттлом от автовокзала (время в пути: 50 минут, стоимость: от 150 руб)

НА МАШИНЕ:
Благодаря новому платному шоссе Москва-Казань М-12, проходящему через Владимир, дорога на автомобиле из Москвы занимает около 2,5 часа. Стоимость для легкового автомобиля — 1483 руб. в одну сторону.
По бесплатной трассе Горьковского шоссе М-7 время в пути может занять от 3 до 5 часов.

ГУГЛ-КАРТЫ | ЯНДЕКС-КАРТЫ
Как добраться